Депутат Европарламента Нил Ушаков (Nils Ušakovs) покинул правление социал-демократической партии «Согласие» (Saskaņa).
Согласно данным Сrediweb.lv, это случилось 23 февраля, теперь правом единоличного представительства партии обладает Янис Урбанович (Jānis Urbanovičs).
Буквально накануне Генеральный прокурор Арминс Мейстерс (Armīns Meisters) заявил в программе «Viens pret vienu» (LTV), что ведомство может повторно направить запрос в Европейский парламент о снятии иммунитета с бывшего мэра Риги в рамках уголовного процесса о возможной коррупции.
Напомним, что 11 апреля 2024 года депутаты Европарламента не поддержали лишение Ушакова иммунитета, что позволило ему вновь участвовать в выборах и сохранить мандат. «Позиция прокуратуры такова, что мы обратимся повторно», - подчеркнул Мейстерс. Он добавил, что появились дополнительные обстоятельства, которые позволят более весомо обосновать запрос и убедить должностных лиц в необходимости выдачи депутата для уголовного преследования.
Генпрокурор уточнил, что на данный момент дело против Ушакова приостановлено. Ему присвоен статус подозреваемого, однако предъявить официальное обвинение невозможно до получения согласия Европарламента. Ушакову инкриминируются вымогательство взятки и злоупотребление служебным положением.
Между тем 9 марта 2026 года в Суде по экономическим делам (Ekonomisko lietu tiesa, ELT) на скамье подсудимых окажется бывший заместитель Ушакова на посту мэра Риги, экс-депутат Европарламента Андрис Америкс. Ему предъявлено обвинение по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона (взяточничество в крупном размере).
По версии следствия, Нил Ушаков и Андрис Америкс договорились потребовать взятку у Александра Брандавса, бывшего опосредованного владельца компании «Rīgas mikroautobusu satiksme» (RMS). Осенью 2025 года Брандавс признался в регулярном обещании взяток и выплатил штраф в размере 73 000 евро.
Следствие утверждает, что во время встречи в сентябре 2017 года должностные лица предложили предпринимателю внести изменения в нормативные акты, чтобы пассажиры микроавтобусов RMS могли пользоваться такими же льготами на проезд, как и в общественном транспорте «Rīgas satiksme». За это чиновники совместно потребовали взятку в размере 50% от суммы финансирования, выделяемого Рижской думой предприятию за перевозку льготников.
В ходе переговоров стороны сошлись на том, что размер «отката» составит 30% от полученного финансирования и будет передаваться наличными. Исходя из среднего количества пассажиров-льготников, участники схемы предполагали, что сумма взятки будет составлять не менее 19 000 евро ежемесячно.

