Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Delfi заговорил о тактике SLAPP в контексте дела о неплатежеспособности

Kompromat.lv

  

(picture 2)
В Рижском городском суде рассматривается дело о признании неплатежеспособности АО Delfi.

В Рижском городском суде рассматривается дело о признании неплатежеспособности АО Delfi. В ответ медиа-холдинг публично заговорил о давлении на журналистов через стратегические судебные иски (SLAPP).

Инициатором процесса выступила компания Ekis & Co - Positioning and Consulting, требующая погашения долга в размере около 954 тысяч евро.

Спустя всего неделю после возбуждения дела Delfi выпустил в эфир программу Spried ar Delfi («Обсуди с Delfi»), посвящённую теме SLAPP - стратегических исков, направленных на запугивание журналистов и активистов.

В передаче с участием профессора Рижского университета имени Страдыня Анды Рожукалне и присяжного адвоката Иевы Андерсоне обсуждалась необходимость имплементации в Латвии европейской директивы Anti-SLAPP, направленной на защиту СМИ от недобросовестных исков.

Манипуляция или самозащита?

Публикуя подобный контент, Delfi стремится сформировать образ жертвы давления, а не ответчика по делу о финансовых обязательствах. Это может восприниматься как попытка повлиять на общественное мнение и - косвенно - на судебный процесс.

В условиях демократического государства подобная практика вызывает вопросы, поскольку подрывает доверие к независимости СМИ.

Если в суды поступает значительное количество жалоб на действия журналистов, это не обязательно свидетельствует об угрозе свободе прессы, а может указывать на необходимость самим СМИ критически переосмыслить свою работу.

Это означает необходимость адаптации к требованиям закона, международной судебной практике и принципам Европейского суда по правам человека, обеспечивающим баланс между свободой слова, правом личности на защиту репутации и соблюдением норм о защите персональных данных в соответствии с Регламентом (ЕС) 2016/679 Европейского парламента и Совета (Общим регламентом о защите данных - GDPR).

Ответственность журналиста и редакции заключается не только в информировании общества, но и в обеспечении достоверности, добросовестности и уважительного отношения к человеку как носителю прав и достоинства.

В Spried ar Delfi были приведены данные международного исследования The Worlds of Journalism Study (WJS), согласно которым: 78% латвийских журналистов сталкивались с уничижительной или враждебной речью; 72% подвергались публичной дискредитации; 24% становились объектами судебных исков, связанных с их профессиональной деятельностью.

Следует отметить, что данные относятся к 2021 году. Акцентирование на теме SLAPP в контексте собственного судебного процесса может восприниматься как попытка повлиять на восприятие дела. В правовом государстве такие действия ставят под сомнение беспристрастность медиаплатформы и подрывают доверие к журналистике как институту.

Ответственная журналистика предполагает не только свободу публикации, но и обязанность соблюдать объективность, точность и справедливость. То, что мы видим в данном выпуске Spried ar Delfi, скорее напоминает попытку самооправдания, чем стремление к профессиональному росту и укреплению доверия аудитории.

Общество ожидает не пропагандистских инструментов, а зрелых, сбалансированных СМИ, способных не только критиковать других, но и честно оценивать собственную деятельность — с юридически корректной и этически ответственной позиции.

С учётом принятия в ЕС директивы Anti-SLAPP, вопрос защиты медиа остаётся актуальным. Однако синхронность обсуждения этой темы Delfi с их собственным делом о неплатежеспособности вызывает закономерный вопрос: где заканчивается защита свободы слова и начинается ответственность за финансовые обязательства?

Рекомендуем на данную тему:

Медиагигант под ударом: Delfi грозит банкротство

2025-10-27 10:07:27