По мнению члена правления издательского дома «Петит» (Petits) Сергея Барановского (Sergejs Baranovskis), существуют серьезные основания подозревать экс-владельца «Петита» Алексея Шейнина в попытке ввести в заблуждение и присвоить себе мошенническим путем крупную сумму денег у украинского "Легбанка", которому два года назад был продан контрольный пакет издательства.
Как уже сообщалось, сам Алексей Шейнин обратился в суд, так как считает себя обманутым в сделке по продаже издательства. В частности, он утверждает, что был введен в заблуждение, в результате чего противозаконно лишился недвижимости на ул. Пелду 15 в Риге.
Однако, как выяснил портал Pietiek.com, у новых владельцев «Петита» к Шейнину еще более серьезные претензии. Судя по заявлению Барановского, бывшему издателю удалось «втюхать» новым акционерам товар, об истинном состоянии и реальных кредитных обязательствах которого он просто умолчал.
«Алексей Шейнин был журналистом, но не был бизнесменом. Неудачные сделки с недвижимостью в 2005-2006 годах, на которые были направлены средства, которые заработал коллектив газет и журналов, и банковский кредит быстро привели предприятие на грань банкротства. Издательство не смогли спасти лихорадочные действия по оптимизации, которые проводились в спешке и неумело, а результаты, вернее, их отсутствие тщательно скрывалось», - сообщил Pietiek.com Сергей Барановский.
Шейнин активно искал инвестора, так и появился "Легбанк". 8 июня 2011 года Шейнин продал 87% предприятия, а 17 августа - оставшиеся 13%, оставшись при этом руководителем издательства.
Однако в конце 2011 года ситуация в издательстве была, по словам Барановского, в три раза хуже, чем в тот момент, когда велись переговоры о покупке. И инвестору пришлось вложить 8 миллионов долларов.
Последней каплей стало известие о том, что тайком от инвесторов, еще в тот момент, когда он вел переговоры с ними, 3 мая 2011 г. А.Шейнин оформил в Baltic International Bank кредит на сумму 1, 05 миллиона латов, заложив здание на ул. Пелду, 15. Тем самым Шейнин нарушил свои же уверения в том, что имущество свободно от залогов и других отягощений. Таким образом, по мнению Сергея Барановского, была предпринята попытка мошенничества и присвоения денег в особо крупных размерах, что поставило издательский дом «Петит» перед угрозой потери здания. И даже после этого, по словам Барановского, инвестор дал Шейнину возможность покинуть компанию без ущерба для репутации.
Но и этого Шейнину показалось мало, и в данный момент он обратился в суд, чтобы ему бесплатно, без возмещения инвестированных новыми акционерами 8 миллионов долларов, вернули проданный ранее бизнес, приведенный в порядок инвестором, восстановившим рыночные и читательские позиции ведущих продуктов. Более того, он хочет получить штраф в размере около 300 тысяч латов. «Встает вопрос, кто в этой ситуации кем обманут?!» - задается риторически вопросом Сергей Барановский.
По сведения CrediWeb, на данный момент фирма "Petits" полностью принадлежит кипрскому оффшору LANCHROME LIMITED.
Рекомендуем на данную тему:
Шейнин чувствует себя обманутым после продажи «Петита»