Осужденный за взяточничество юрист Министерства сообщения Эдгар Дзериньш 9 мая был досрочно освобожден из Шкиротавской тюрьмы, отсидев 9 месяцев вместо одного года.
Юриста освободили за хорошее поведение и активное участие в различных правовых мероприятиях, призванных улучшить социальную среду в тюрьмах.
Дзериньш был приговорен к 1 году тюрьмы в 2011-м году за взятку в размере 2200 латов, которую юрист получил в 2006-м году, обещая поселить в пансионат пожилых людей. Деньги юрист присвоил, солгав о том, что якобы передаст их какому-то должностному лицу.
Вскоре после этого чиновник был задержан сотрудниками KNAB. Приговор вступил в силу с 3 сентября 2012 года.
Широкой общественности Дзериньш хорошо известен своим активным участием в делах, связанных с правилами дорожного движения и их интерпретацией.
Выйдя на свободу, Дзериньш признался, что пока что продолжит работу на должности юриста Минсообщения, поскольку в Латвии "есть еще много работы в области сообщения".