Рижский окружной суд сегодня частично удовлетворил иск сопредседателей национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ Гайдиса Берзиньша и Райвиса Дзинтарса против евродепутата Александра Мирского, который, по утверждениям истцов, публично назвал депутатов национального объединения "фашистами".
Суд постановил, что Мирский должен заплатить обоим политикам по 500 латов за публичные оскорбления.
Как сообщил секретарь суда Айгар Берзиньш, полный текст постановления будет доступен 17 апреля, и его можно будет обжаловать в течение 30 дней в Верховном суде.
Истцы добивались, чтобы были отозваны порочащие их честь и достоинство высказывания, а также возмещен моральный ущерб в размере 500 латов.
Из иска следует, что Мирский назвал "фашистами" с трибуны Европарламента тех, кто организовал сбор подписей за образование только на латышском языке.
Мирский со своей стороны утверждает, что заявил следующее: "Только нацисты и националисты могут прийти к мысли закрыть в Латвии русские школы".
Отзывать свои высказывания депутат не намерен.