Солнечным днем турист слишком близко прошел около джипа мэра Риги Нила Ушакова - в результате компанию ирландцев задержали сотрудники полиции самоуправления.
В воскресенье, 17 марта, компания ирландцев праздновала в Старой Риге, предстоящую свадьбу своего приятеля. Выйдя из ресторана, один из туристов, как рассказывают очевидцы, то ли прислонился к джипу Нила Ушакова, то ли нарисовал на нем какую-то рожицу. Но одно известно точно: никакого видимого ущерба машине мэра Риги иностранцы не нанесли.
Вскоре к месту происшествия подъехал экипаж полиции самоуправления. «Муниципалы» задержали туристов, которые никуда не бежали и не оказывали никакого сопротивления.
Вот что о случившемся рассказал KOMPROMAT.LV рижанин Николай К.:
- Такого лизоблюдства перед начальством я еще не видел! К джипу, припаркованному у Рижской думы, приехал экипаж полиции самоуправления. Они внимательно осмотрели машину, а затем стали куда-то звонить. Через несколько минут к джипу подъехал еще один экипаж полиции. «Муниципалы» уже большим составом еще раз тщательно осмотрели машину. Затем вновь стали с кем-то совещаться по телефону. Потом один из полицейских начал с разных ракурсов фотографировать джип. Я поинтересовался у полицейского: «В чем дело?» «Вы знаете, чей это джип?», - спросил он в ответ. И с придыханием добавил: «Ушакова!» Я ему сказал: «Никаких повреждений на автомобиле не может быть». Дело в том, что я наблюдал за этой историей с самого начала: ни один из иностранцев даже не прикоснулся к машине Ушакова! Но полицейские увезли иностранцев.
Как выяснил KOMPROMAT.LV, самого мэра Риги во время инцидента не было в Думе. Просто в воскресный день Нил Ушаков припарковал свой джип Toyota на стоянку, охраняемую полицией самоуправления.