Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Latvijas kuģniecība финансировало судебный процесс по иску ликвидатора "Банка Балтия"

Мixnews.lv

  

Предприятие Latvijas kuģniecība, 10% которого до сих пор принадлежит государству, финансировало судебный процесс по иску ликвидатора "Банка Балтия" (ББ) компании "BDO" о взыскании 238 млн. латов с Банка Латвии и государства в лице Минфина.

В Рижском окружном суде рассматривался иск LK к представляющему интересы "BDO" адвокатскому бюро Андриса Грутупса. LK обратилось в суд, чтобы отсудить у адвокатского бюро гонорар по иску ликвидатора ББ. Ни одна из сторон не оспаривала того, что LK финансировало этот процесс, а дискуссии касались вопросов, дало ли свое согласие на эту сделку тогдашнее руководство LK и кто был инициатором заключения договора с бюро Грутупса.

По расчетам агентства LЕТА, даже в том случае, если гонорар адвокатского бюро не превышал 6% от суммы иска, в случае его полного удовлетворения гонорар мог бы составить около 14 млн. латов. По неофициальной информации, гонорар составил 50% от 20 млн. долларов США. В настоящее время адвокатское бюро, возможно, уже получило 1 млн. латов.

Адвокат LK Лаурис Лиепа подтвердил, что иск компании против бюро Грутупса связан с этим крупнейшим в истории Латвии гражданским делом, но отказался назвать сумму, которую хочет взыскать LK.

Не назвал сумму требования и адвокат бюро Грутупса Виктор Тихонов. В 2005 году "BDO" подало в суд на государства в связи с крахом ББ. Рижский окружной суд в 2010 году частично удовлетворил иск ликвидатора банка и взыскао с Банка Латвии 59,9 млн. латов, а в части требований к Минфину иск отклонил. В феврале этого года Верховный суд полностью отклонил требования "BDO", и компания обжаловала это постановление в Сенате ВС, который пока не назначил дату рассмотрения дела.

2012-06-05 22:11:53