Бюро по надзору за закупками отменило конкурс на почти сто миллионов (88 707 158,78 LVL) по строительству нового порта, чего хотела структура Рижской думы — Рижский свободный порт.

Таким образом, концерн "BMGS S" (расшифровывается как «Балтморгидрострой» + «Сконто») 89 миллионов латов не получат. Бюро удовлетворило жалобы немецкого предприятия Josef Möbius Bau-Aktiengesellschaft и эстонского объединения „Aarsleff-Merko”, которые тоже претендовали на получение заказа Рижского свободного порта, но чьи заявки были им отклонены по различным надуманным предлогам в пользу консорциума Гунтиса Рависа («Сконто») и наследников советской элиты (АО "BMGS").

Сам проект заключался в строительстве нового торгового порта на Русском острове, куда планировалось его перенести с нынешнего местоположения недалеко от центра города. (Русский остров находится около рижского района Болдерая между реками Бульупе и Даугавой.)

KOMPROMAT.LV продолжит следить за развитием событий.

Рекомендуем на данную тему:

Гунтису Равису не дают устроить «Золотой Южный мост-2»

Бизнес Гунтиса Рависа как символ латвийской коррупции

Предприниматель Гунтис Равис, «Южный мост», Национальная библиотека: молодец среди овец