Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Граждан Латвии подозревают в участии в афере на сотни миллионов долларов (видео)

Иван Рубинчик

  

(picture 2)
Станислава Горина, удалось встретить в рижском офисе на улице Дзирнаву, где тот работает страховым брокером. Кадр программы Nekā Personīga.

На Украине стало известно о многочисленных аферах с отмыванием денег из крупных государственных заказов. В центре схем, возможно, находятся граждане Латвии, однако пока они не арестованы, не осуждены, а некоторые из них спокойно разгуливают по улицам Риги.

Как сообщает программа Nekā Personīga (TV3), одной из последних раскрытых на Украине афер стало приобретение государственной компанией "Черноморнафтогаз" бурового оборудования за 400 миллионов долларов, хотя на самом деле стоимость техники составила 248 млн. долларов. Победителями конкурса были офшорные компании, руководителями которых являются граждане Латвии: проживающий в Риге на улице Бривибас Станислав Горин, а также рижанин Эрикс Ванагелс. Имя последнего в свое время засветилось в связи с фирмой Stabu 58, которая долгое время зарабатывала на хранении автомобилей, конфискованных у водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде.

В прессе упоминается, что в схемах замешан также другой Эрикс Ванагелс, возраст которого составляет 71 год. Его авторам телепрограммы найти не удалось. Бывшие соседи сообщили, что он теперь живет где-то в Вецмилгрависе, но они сильно сомневаются, что Ванагелся является состоятельным человеком. Родственники Ванагелса-старшего также не понимают, как он может возглавлять какие-то иностранные компании, потому что он – пенсионер.

Другого удачливого латвийского бизнесмена, Станислава Горина, удалось встретить в рижском офисе на улице Дзирнаву, где тот работает страховым брокером. Горин заявил, что не знает никакого Ванагелса и понятия не имеет, кто от его имени, используя его персональные данные, подписывает множество документов.

Передача утверждает, что поиски, осуществленные в Латвии, вынуждают усомниться в том, что эти латвийцы действительно стоят за крупными украинскими аферами. Ведь по данным прессы, их имена связаны с несколькими делами, от махинаций с конкурсом на закупке вакцины, до торговли оружием в Африке.

Только расследование украинских правоохранительных органов поможет дать ответ, действительно ли за масштабными аферами стоят латвийцы или кто-то просто воспользовался их персональными данными для оформления документов.

Латвийские правоохранительные ведомства не раскрывают, обращались ли к ним украинские коллеги с запросами об этих гражданах. Только в управлении Финансовой полиции подтвердили, что имена Горина и Ванагелса находятся в их поле зрения уже достаточно давно, так как фигурируют в многочисленных схемах, связанных с отмыванием денег.

Перевод телевизионного сюжета Nekā Personīga

Голос за кадром:

-- В высших эшелонах власти Украины властвует паника. Влиятельному министру энергетики и нефти надо оправдываться, почему государственное предприятие «Черноморнафтагаз» в конкурсе об оборудовании для бурления нефтяных скважин выдало 400 млн. долларов, потому что открылось, что оборудование не стоит больше 248 млн. USD. Некто нагрел карманы на 150 млн., и ответ, кто, тесно связан с победителем конкурса.

Реализовать масштабный госзаказ подали заявки две оффшорных компании, оба возглавляют граждане Латвии. В Риге, на ул. Бривибас, проживающий Станислав Горин, и задекларировавший адрес на ул. Матиса - Эрикс Ванагелс.

Имя Ванагелса в Латвии известно.

Оно связано с фирмой, принадлежащей главным образом бывшим сотрудникам спецслужб «Стабу 58». Фирма долгое время под названием «Материальные резервы» (Materiālās rezerves) по заданию МВД зарабатывала деньги хранением машин, отобранных у водителей-нарушителей. Во время самого расцвета бизнеса совладельцем фирмы стало новозеландское предприятие во главе с директором Эриком Ванагелсом. Вилнис Антонишкис (1965 г.р., сам бывший высокопоставленный офицер полиции и до 2000 года заместитель начальника ONKAB (Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией), однако, вынужденный уйти в частный бизнес и впоследствии докатившийся до неудачного баллотирования на выборах в 10-й Сейм от партии ЗаПЧЕЛ), который продал части таинственному господину, однако не раскрывает, был ли Ванагелс (по некоторым данным, бывший или действующий офицер Полиции безопасности) подлинным получателем прибыли.

Член правления SIA «Stabu 58», чей офис располагается на Пернавас, 83, Вилнис Антонишкис:

— У нас было заключено соглашение, деньги пришли, а всё остальное нас мало интересовало (усмехается).

Вопрос журналиста:

— Вы с господином Ванагелсом встречались, переписывались, переговаривались?

Вилнис Антонишкис:

— У него было уполномоченное лицо (старается не рассмеяться).

Журналист:

— И вы никогда с ним (самим) не встречались?

В. Антонишкис:

— Ну, скажем так...э, face to face — нет.

Журналист:

— Ни в Латвии, ни в Новой Зеландии, ни где либо еще?

Антонишкис:

— Нет, нет.

Журналист:

— А знаете ли вы, что он — латыш?

Антонишкис:

— Совершенно никакой догадки!

Украинские СМИ сообщили, что в схемах участвовали два Эрика Ванагелса, 71-летний и 44-летний, возможно, отец и сын. Адрес обоих был указан в доме на рижской улице Матиса над джинсовым магазином (Матиса, 20). Днем в квартире никого нет, однако сосед любезно рассказывает, что 71-летний Эрик Ванагелс когда-то жил здесь, однако уже лет 20 здесь живут его родственники. Старый муж переселился куда-то в Вецмилгравис и насчет его зажиточности сосед сильно сомневается.

Журналист:

— Были сведения, что он переселился куда-то в Англию?

— Нет. Мне кажется, что год назад я его видел, он порой приходил погостить. Нет, нет (последнее время не видел). Где-то год назад или полтора я его видел, он пешком явился, даже не на авто. Ну, если он есть, то может, как в наши времена, работу, может (неразборчиво), надпись (запись), что-то такое...

Наши усилия, как пожилой господин, находясь в Латвии, мог менеджировать международные сделки, остались без ответа. Родственники вечером двери не открывали, и на вопрос: «Руководит ли он международной компанией?» — отвечали коротко: «Он же пенсионер». Поиски передачи «Nekā Personīga» Эрика Ванагелса-младшего открыли сюрприз. Оказалось, что у 71-летнего Эрика Ванагелса только один ребёнок, и это — дочь. В Регистре жителей Латвийской Республики ВООБЩЕ НЕТ никаких СВЕДЕНИЙ о 44-летнем гражданине Латвии Эрике Ванагелсе (впрочем, если он сотрудник спецслужбы — Полиции безопасности, то понятно, почему его данных нет в Регистре). Кто-то же подписывался в документах фирмы (Geomark Limited Corporate New Zeeland seal — печать), включенной в миллионные украинские договора, как Эрик Ванагелс-младший.

Nekā Personīga встречает второе лицо успешных украинских договоров, Станислава Горина, во внутреннем дворе у его офиса в Риге лицом к лицу на ул. Дзирнаву.

— Добрый день!

— Здравствуйте!

— Мы хотели поговорить со Станиславом Гориным.

— Ну (заходите).

— Спасибо.

Журналист — С. Горину:

— С какого времени у вас происходят сделки на Украине?

С. Горин:

— Ой, не происходят. Работаем в сфере страхования. Уже около десяти лет. Можем предложить вам наши услуги.

— Как в таком случае оффшорные компании, которые участвуют во многих сделках на Украине, почему они указывали ваше имя и ваш адрес?

— Нет (мы не) проводили. Абсолютно не можем. Мы сейчас работаем в этой отрасли, я сейчас работаю в страховой компании, ну, скажем, в другой страховой компании, я сейчас работаю, в своем бизнесе, на Украине даже никогда не бывал!

Страховой брокер Горин будто бы не знаком ни с каким Ванагелсом, у него якобы нет ни малейшего представления, кто его именем подписывается под целым рядом документов.

Журналист указывает С. Горину:

— Вот где этот Горин со всем своим адресом

С. Горин:

— Ну, очень, очень интересно, я никогда не видел, поэтому сейчас и удивлен, откуда они такие возникли... Э-э, поэтому и ничего не могу вам комментировать. Ну, тогда, очевидно, надо будет интересоваться.

Пока поиски в Латвии заставляют усомниться, смогли ли бы эти лица быть способными на масштабные аферы, журналисты из Business New Europe расследовали, что Горин и Ванагелс взаимно связаны, и сделка оборудования нефтедобычи отнюдь не первая их успешная добыча на Украине. Также и при предыдущих украинских администрациях удача была их союзником, и позволила подступиться к сделкам очень широкого профиля на многие миллионы. Когда в мире властвовала угроза свиного гриппа, возглавляемая Ванагелсом и Гориным фирма получила государственный заказ на закупку вакцины. Только дальнейшие расследования обнаружили, что за вакцину, другие лекарства и медицинское оборудование украинские налогоплательщики переплатили наполовину. Деньги опять были перечислены через сеть оффшорных фирм, в том числе через латвийские и литовские банки. В сделке сотрудничал также некий Юрис Витманис, бывший работник банка «Парекс», подтвердили в банке телепередаче Nekā Personīga. Эти же самые сиротинушки были не только успешными импортёрами товаров, но и связаны с сомнительным экспортом оружия из Украины в Южный Судан. Местные СМИ открыли, что в общем латыши связаны в сеть с Ирландией, Объединенным Королевством, Новой Зеландией и Панамой. Как соучастник Горина и Ванагелса называется уже указанный Витманис, Инта Билдере и Элмарс Зальлапа.

2011-06-13 01:06:44