Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Далеко ли до миллиарда?

Бизнес&Балтия

  

(picture 2)
Фото www.baltgames.lv.

Банку Латвии вновь приходится сжигать десятки миллионов евро на поддержание курса национальной валюты.

Латвия хочет иметь стабильный лат. Такой, чтобы его курс к евро варьировался в +/-1% от точки привязки в 0,702804. За это удовольствие приходится платить.

Уже вторую неделю подряд Банк Латвии проводит массовые интервенции в поддержку национальной валюты, выкупая с рынка "лишние" латы и платя за них в евро. На прошлой неделе на эти цели было потрачено 72,4 млн. евро. Неделей ранее — 40 млн. евро. Таким образом, конец февраля — начало марта унесли из золотовалютных резервов страны 112,4 млн. евро.

Этот этап бегства инвесторов от лата, как и предполагала Бизнес&Балтия, прямо связан с правительственным кризисом. 24 февраля агентство Standard & Poors, упоминая в том числе и возросшие политические риски, снизило кредитный рейтинг страны с прежнего показателя BBB-/A3 до BB+/B, т.е. до уровня "мусорных ценных бумаг". Практически одновременно Евросоюз отверг идею форсированного перехода на евро, а Международный валютный фонд приостановил переговоры до утверждения нового Кабинета министров.

Все эти обстоятельства повлияли на финансовый рынок, подтвердил в разговоре с Бизнес&Балтией пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис: "Возникла неопределенность — будет ли выполняться программа стабилизации экономики, получит ли страна займы и в дальнейшем?" Впрочем, по его словам, к концу недели волнения на рынке прошли.

На этой неделе накал страстей может вновь возрасти — из-за трагикомической ошибки респектабельного издания The Sunday Times. Воскресный выпуск влиятельнейшей британской газеты позавчера сообщил, что Латвия в обмен на финпомощь уже девальвировала свою валюту. По всей видимости, нас перепутали с Белоруссией. Кроме того, не исключено, что латвийский финансовый рынок может втянуть и воронка разразившейся в соседней Литве валютной паники.

Впрочем, пока Банк Латвии может чувствовать себя гораздо увереннее, чем поздней осенью, когда с 10 по 14 ноября было сожжено 267,7 млн. евро из стремительно скудевших резервов. Всего же за прошлый год Банк Латвии употребил на интервенции в поддержку лата в общей сложности 1,158 млрд. евро.

По итогам двух первых месяцев года, впрочем, золотовалютные запасы центробанка не только не уменьшились, но, напротив, возросли — на 18,3%, до 4,372 млрд. евро (3,072 млрд. латов). "Правительство перевело на счет Банка Латвии 860 млн. латов, полученных в виде кредита от Еврокомиссии", — пояснил Бизнес&Балтии Мартиньш Гравитис.

Рекомендуем на данную тему:

Программы поддержки экспорта и схемы черного бизнеса

Элита делает вид, что хочет вывести страну из кризиса (Фоторепортаж)

На краю пропасти

2009-03-10 08:35:28