Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Шпионов в Латвии будет ловить кто-нибудь другой

Василий Пуго

  

(picture 2)
В мае Сейму предстоит решить, стоит ли оставлять на второй срок Яниса Кажоциньша на должности директора Бюро по защите конституции (SAB). Фото с сайта www.sab.gov.lv.

В мае Сейму предстоит решить, стоит ли оставлять на второй срок Яниса Кажоциньша (Jānis Kažociņš) на должности директора Бюро по защите конституции (SAB). Бригадный генерал Великобритании и выросший вместе с легионерами СС западный латыш, сам сын легионера СС Я. Кажоциньш в этот раз имеет плохие шансы.

Глава комиссии Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс высказался в интервью агентству LETA, что оставлять Кажоциньша на его посту на второй срок невозможно. "У него хороший контакт с NATO и западным миром, но, к сожалению, слабое представление о процессах на востоке", - сказал глава комиссии.

Доверие к главе SAB'а не множит и большое количество темных пятен в последней истории с высылкой российского дипломата Александра Рогожина. До сих пор не ясно, был ли возбужден уголовный процесс, если Рогожин и в самом деле осуществлял незаконные действия, или же его выслали из Латвии без законных оснований.

Рекомендуем на данную тему:

Неожиданная версия выдворения дипломата из Латвии

Русский дипломат был щедр с латышскими чиновниками

"Министр! Идя в американское посольство, одень памперсы!"

Патрушев: Латвия активизировала разведдеятельность в России

Латышских разведчиков сосчитали

Главный разведчик Кажоциньш шпионов ловит, но не арестовывает

Глава контрразведки Латвии генерал Янис Кажоциньш: "Я вырос вместе с легионерами Ваффен СС"

Московские новости: "Бывшие советские прибалтийские республики поставили на поток шпионскую деятельность против России"

2008-01-29 13:52:13