Айгарс Штокенбергс уверяет, что его исключили из Народной партии, потому что его решение по Рижской думе мешало мусорному бизнесу семьи Андриса Шкеле.

Официальная причина исключения Айгарса Штокенбергса и снятия его с поста министра по делам самоуправлений и регионального развития, что он вслух осудил премьера Калвитиса за его решение снять Алексея Лоскутова: "Неправовая процедура", - продолжает объяснять в субботу в газете Diena свою мотивацию Штокенбергс.

Но среди прочих причин Айгарс Штокенбергс в этот раз называет ещё и свое ненужное, с точки зрения Андриса Шкеле, вмешательство в мусорные дела Рижской думы. Рижская дума хотела разделить Ригу на несколько мусорных зон и провести в них несколько конкурсов, что было, очевидно, на руку семье Шкеле и их мусорному бизнесу, однако Штокенбергс собирался наложить вето на этот проект Рижской думы.

Как говорят специалисты, "схема Шкеле" слишком сложна для пересказа ее в печати, к тому же, схем этих несколько для разных вариантов развития событий. Вкратце, Штокенбергс хотел, чтобы конкурс был по всей Риге один, и на обслуживание всей "мусорной Риги", и в нем, очевидно, победил бы сильный международный капитал, а никак не Шкеле. Однако Штокенбергса сняли вовремя, ведь он хотел вставлять палки в колеса мусорному бизнесу Андриса Шкеле на будущей неделе - но не успел.

Рекомендуем на данную тему:

Калвитис и Шкеле подписали себе обвинительный приговор

Антиоранжевая революция продолжается: место встречи у Сейма изменить нельзя

Медийный бунт у здания Сейма: депутатам прочистили уши воплями

Поминки по демократии

Riga.Rosvesty.ru: "Лоскутов в обмен на кресло премьера"

Штокенбергс стал героем латышского народа