Бывшему главе Центризбиркома, 60-летнему Александру Вешнякову, предстоит отныне работать чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии. Об этом корреспондентам "Газеты" сообщил источник в комитете Госдумы по международным делам.
Как отмечает газета "Ведомости", новая миссия Вешнякова объясняется прежде всего желанием Москвы сменить на этом посту нынешнего посла, экс-министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, который слишком настойчиво защищал интересы российских нефтяных компаний.
Редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмечает, что Вешнякову достанется не столь уж тяжелое наследство. Отношения с этой страной заметно потеплели, а роль главного оппонента России в Прибалтике досталась Эстонии. После ратификации договора о границе российско-латвийские отношения улучшились, соглашается депутат латвийского сейма Яков Плинер. Главная проблема, с которой придется столкнуться Вешнякову, — это положение русскоязычных в Латвии, она никуда не делась, предупреждает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
Рекомендуем на данную тему:
Калюжный прислал свою фотографию?
Российский посол говорит одно, а думает другое
Латыши не любят советских освободителей
Игрив боярин Калюжный с послицей заморской
