В мае первый раз за многие годы упали цены на самый востребованный сегмент рынка недвижимости, серийные квартиры в Риге. Правда, всего на 1 %.
Таково заключение компании по недвижимости Latio. В мае удвоилось (!) предложение квартир ценой до 100 000 евро (70 280 латов). Покупатели заняли выжидательную позицию в надежде на меры правительства, новый налог при продаже в 25 % и падение цен. К тому же процедура получения кредита стала более сложной и длительной с обоснованием на официальные, а не реальные доходы.
Средняя цена квадратного метра квартир в серийных многоквартирных домах в среднем 1709 евро (1201 латов). Небольшое падение цен характерно для всех квартир, кроме 119 серии в Плявниеках и Пурвциемсе, у которых небольшой подъём в цене.
По прогнозам, предложение квартир будет возрастать. Цены, очевидно, продолжат снижаться.
В свою очередь, цены на аренду квартир в Риге растут.
Рекомендуем на данную тему:
"Parex banka" продал почти всю свою недвижимость