Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Консультации
[EN] [LV]

Прокурор лишился должности из-за посещения борделя

Kompromat.ee

  

Министр юстиции Эстонии освободил от занимаемой должности 33-летнего госпрокурора Юри Реэде, поскольку в ходе обыска в одном из таллиннских борделей в бухгалтерии заведения было обнаружено имя чиновника.

Пресс-секретарь эстонской прокуратуры Кристийна Херодес сказала газете Postimees, что Реэде, посещавший заведение, несовместимое с высокими моральными требованиями, предъявляемыми к госпрокурору, написал заявление об уходе по собственному желанию.

В то же время, в поведении Реэде нет ничего криминального, поскольку приобретение услуг проституток в Эстонии ненаказуемо.

«Согласно установленному прокурорами для себя кодексу этики прокурор должен придерживаться традиций хорошего поведения и во внерабочее время», - пояснила Херодес.

По утверждению Херодес государственной прокуратуре известно только об одном посещении борделя Юри Реэде, но нельзя исключать того, что мужчина посещал бордели неоднократно.

Реэде приступил к работе в государственной прокуратуре весной прошлого года и уволен без компенсации.