Министр юстиции Эстонии освободил от занимаемой должности 33-летнего госпрокурора Юри Реэде, поскольку в ходе обыска в одном из таллиннских борделей в бухгалтерии заведения было обнаружено имя чиновника.
Пресс-секретарь эстонской прокуратуры Кристийна Херодес сказала газете Postimees, что Реэде, посещавший заведение, несовместимое с высокими моральными требованиями, предъявляемыми к госпрокурору, написал заявление об уходе по собственному желанию.
В то же время, в поведении Реэде нет ничего криминального, поскольку приобретение услуг проституток в Эстонии ненаказуемо.
«Согласно установленному прокурорами для себя кодексу этики прокурор должен придерживаться традиций хорошего поведения и во внерабочее время», - пояснила Херодес.
По утверждению Херодес государственной прокуратуре известно только об одном посещении борделя Юри Реэде, но нельзя исключать того, что мужчина посещал бордели неоднократно.
Реэде приступил к работе в государственной прокуратуре весной прошлого года и уволен без компенсации.