Главная  Архив  Обращение к читателям  Пишите нам  Персоналии   Законы  Консультации
[EN] [LV]

Подозревавшийся в контрабанде возглавит Зилупе

Ольга Казачок

  

Подозревавшийся в контрабанде и даже арестованный мэр Зилупе Олег Агафонов, «Центр согласия», снова выбран мэром Зилупе.

Успехи «Центра согласия» (ЦС) в глубинке не столь велики, из 109 краев они избраны председателями только в трех из них, в Гаркалне – Юрис Силов, Лудзенском крае – Евгения Кущча и Зилупском крае – тот самый Олег Агафонов. Из числа ЗаПЧЕЛ не выбран ни один председатель.

Неплохи результаты у ЛПП/ЛЦ, начиная с Даугавпилсского края (Янина Ялинска) и до Вилякского края (Сергей Максимов), всего – семь человек.

Признанный победитель – это некое «нечто», точнее, многочисленные местные элиты. Представители региональных партий возглавят 33 думы.

Интересно, что вопреки тому, что с ними – неоднозначный Айвар Лембергс, из центральных партий именно зеленые крестьяне – победители в латвийской глубинке, их мэры возглавят 25 краев.

Пользующиеся неоднозначной славой народники – на втором месте, они возглавят 16 краев.

То есть как бы плохо ни писала та или иная центральная пресса о тех или иных партиях, политическая логика не совпадает с логикой СМИ. Еще из цифр: у Нового времени – только семь председателей краев, у Гражданского союза – 4 председателя, столько же – 4 – и у ругаемых ТБ/ДННЛ, у Общества за другую политику - только один, в Крустпилсском краю.

Города – городами, про них отдельный рассказ: Рига у ЦС, Нила Ушакова, Даугавпилс – у социал-демократов, Рихарда Эйгима, Лиепая – у Лиепайской городской партии, это Улдис Сескс, Резекне – у ЦС, Александра Барташевича, Елгава – у зеленого крестьянина Андриса Равиньша, Вентспилс – у «Латвии и Вентспилсу», у Айвара Лембергса, Валмиера – как всегда, у народников, это Инесис Бокис.

Но – про деревню, про провинцию. По данным газеты Diena, так выглядит сейчас политическая карта регионов Латвии, «Мэры краевых дум»:

Aglonas novads - Andris Badūns (ZZS)

Aizkraukles novads - Vilnis Plūme (TP)

Aizputes novads - Aivars Šilis (ZZS)

Aknīstes novads - Ingrīda Vendele (Vienotam novadam)

Alojas novads - sēde nenotiek,strādā iepriekšējais sasaukums

Alsungas novads - Grigorijs Rozentāls (Suitu zeme)

Alūksnes novads - Aivars Fomins (TP)

Amatas novads - Elita Eglīte (ZZS) Apes novads - Astrīda Harju (Mēs - savam novadam)

Auces novads - Gints Kaminskis (ZZS)

Ādažu novads - Normunds Breidaks (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Babītes novads - Andrejs Ence (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Baldones novads - Karīna Putniņa (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Baltinavas novads - Lidija Siliņa (Mēs - Baltinavai!)

Balvu novads - Jānis Trupovnieks (TB/LNNK)

Bauskas novads - Valdis Veips (PS) Beverīnas novads - Māris Zvirbulis (Brenguļi Beverīnai)

Brocēnu novads - Arvīds Mēters (TP)

Burtnieku novads - Jānis Leitis (TP) Carnikavas novads - Daiga Jurēvica (ZZS, JL, "Visu Latvijai!")

Cēsu novads - Gints Šķenders (TP)

Cesvaines novads - Vilnis Špats (JL)

Ciblas novads - Juris Dombrovskis (ZZS)

Dagdas novads - Viktors Stikuts (TP)

Daugavpils novads - Janīna Jalinska (LPP/LC)

Dobeles novads - Andrejs Spridzāns (ZZS)

Dundagas novads - Aldonis Zumbergs (ZZS)

Durbes novads - Andrejs Radzevičs (TP)

Engures novads - Gundars Važa (TB/LNNK)

Ērgļu novads - Guntars Velcis (TP)

Garkalnes novads - Juris Silovs (SC)

Grobiņas novads - Aivars Priedols (ZZS)

Gulbenes novads - Sandra Duļbinska (ZZS)

Iecavas novads - Jānis Pelsis (TB/LNNK)

Ikšķiles novads - Indulis Trapiņš (JL)

Ilūkstes novads - Stefans Rāzna (ZZS)

Inčukalna novads - Arvīds Blaus (JL)

Jaunjelgavas novads - Guntis Libeks (PS)

Jaunpiebalgas novads - Laimis Šāvējs (ZZS)

Jaunpils novads - Ligita Gintere (Jaunpils – Viesatas)

Jelgavas novads - Ziedonis Caune (ZZS)

Jēkabpils novads - Edvīns Meņķis (ZZS)

Kandavas novads - Rolands Bārenis (PS)

Kārsavas novads - Ināra Silicka (ZZS)

Kokneses novads - Viesturs Cīrulis (TP)

Krāslavas novads - Gunārs Upenieks (ZZS)

Krimuldas novads - Juris Salmiņš (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Krustpils novads - Kārlis Pabērzs (SCP)

Kuldīgas novads - sēde nenotiek,strādā iepriekšējais sasaukums

Ķeguma novads - Roberts Ozols (ZZS)

Ķekavas novads - Roberts Jurķis (JL)

Lielvārdes novads - Imants Balodis (PS)

Limbažu novads - Didzis Zemmers (ZZS)

Līgatnes novads - Aivars Šteins (JL)

Līvānu novads - Andris Vaivods (TP)

Lubānas novads - Tālis Salenieks (Rītdiena)

Ludzas novads - Jevgenija Kušča (SC)

Madonas novads - Andrejs Ceļapīters (TP)

Mazsalacas novads - Gunārs Zunda (Vēlētāju apvienība)

Mālpils novads - Aleksandrs Lielmežs (Vienoti Mālpilij)

Mārupes novads - Mārtiņš Bojārs (JL)

Naukšēnu novads - Jānis ZUments (Vēlētāju apvienība)

Neretas novads - Antons Blūms (Vienoti novadam)

Nīcas novads - Agris Petermanis (Nīcas novada attīstībai)

Ogres novads - Edvīns Bartkevičs (Ogres novadam)

Olaines novads - Jānis Pavlovics (LSDSP)

Ozolnieku novads - Māris Ainārs (ZZS)

Pārgaujas novads - Hardijs Vents (Vienoti novadam)

Pāvilostas novads - Uldis Kristapsons (Mēs savam novadam)

Pļaviņu novads - Gunta Žilde (LPP/LC)

Preiļu novads - Aldis Adamovičs (TP)

Priekules novads - Vija Jablonska (TP, TB/LNNK)

Priekuļu novads - Māra Juzupa (LZS)

Raunas novads - Andris Neimanis (Apvienība "Rauna")

Rēzeknes novads - Monvīds Švarcs (TP)

Riebiņu novads - Ilmārs Meluškāns (TP)

Rojas novads - Jānis Zoluds (LZS)

Ropažu novads - Antons Cibuļskis (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Rucavas novads - VIktors Čamans (Novada attīstībai)

Rugāju novads - RIta Krēmere (Vienoti novadam)

Rundāles novads - Aivars Okmanis (Cilvēkiem un zemei)

Rūjienas novads - Guntis Gladkins (JL)

Salcgrīvas novads - Dagnis Straubergs (LPP/LC)

Salas novads - Irēna Sproģe (Vienoti mūsu novadam)

Salaspils novads - Raimonds Čudars (TB/LNNK;JL)

Saldus novads - Indra Rassa (TP)

Saulkrastu novads - apstrīdēti vēlēšanu rezultāti, pagaidām darbojas iepriekšējais sastāvs

Sējas novads - Guntis Liepiņš (Tēvzeme)

Siguldas novads - Uģis Mitrevics (Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Skrīveru novads - Gunta Lisenko (Mēs Skrīveriem)

Smiltenes novads - Ainārs Mežulis (LPP/LC)

Stopiņu novads - Jānis Pumpurs (LPP;Rīgas apriņķa novadu apvienība)

Strenču novads - Jānis Pētersons (Nākotnes vārdā jau šodien)

Talsu novads - Miervaldis Krotovs (Zaļo un zemnieku savienība)

Tērvetes novads - Edvīns Upītis (ZZS)

Tukuma novads - Juris Šulcs (Tukuma pilsētai un novadam)

Vaiņodes novads - Visvaldis Jansons (Vaiņodes novada attīstībai)

Valkas novads - Kārlis Albergs (Latvijas zemnieku savienība)

Valmieras novads - Vitauts Staņa (ZZS)

Varakļānu novads - Modra Vilkauša (Savam novadam)

Vārkavas novads - Antra Vilcāne (Kopsolis)

Vecpiebalgas novads - Ella Frīdvalde-Andersone (Novada attīstībai)

Vecumnieku novads - Rihards Melgailis (LPP/LC;TP)

Ventspils novads – Aivars Mucenieks(ZZS)

Viesītes novads - Juris Līcis (Apvienība)

Viļakas novads - Sergejs Maksimovs (LPP)

Viļāu novads - Arnolds Pudulis (ZZS)

Zilupes novads - Oļegs Agafonovs (SC)

Рекомендуем на данную тему:

Ещё один "согласист" угодил в тюрьму

2009-07-02 14:10:10